•  

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" завершила создание системы комплексной безопасности в торговом центре "Новый Век", расположенном в г. Сочи

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" сообщает о модернизации системы комплексной безопасности на объектах ОАО КОТЭК пансионат "Весна"

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" закончила работы по оборудованию ОАО "Сбербанк" пожарной охранной сигнализацией, СКУД и системой видеонаблюдения

Прочитать...

  •  

Компания ООО "Югспецавтоматика-С" выполнила проектные работы по системе комплексной безопасности дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России» в г. Маркс Саратовской области.

Состав проекта:

• Система автоматической пожарной сигнализации (АПС);
• Система охранной сигнализации (ОС);
• Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ);
• Система контроля и управления доступом (СКУД);
• Система телевизионного видеонаблюдения (СТВН).

Подробнее о системах:

Система автоматической пожарной сигнализации выполнена на базе ИСО «ОРИОН» производства ЗАО НВП «Болид». В соответствии с техническим заданием на проектирование использованы адресные пожарные дымовые извещатели ДИП 34А-01-01 в количестве 69 штук, адресные ручные извещатели ИПР 513-3А исп.02 в количестве 9 штук. Пожарные шлейфы подключены на контроллер двухпроводной линии «С2000-КДЛ» и выполнены по кольцевой схеме для повышения надежности и снижения падения напряжения в шлейфе. В участках шлейфов установлены блоки разветвительно-изолирующие «БРИЗ». Одним шлейфом контролируется один этаж здания. Контроллеры двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ», блоки индикации, клавиатуры и релейные блоки «С2000-СП1» объединены в сеть RS-485. Приемо-контрольным охранно-пожарным прибором в системе является пульт «С2000-М». Предполагается подключить пульт «С2000-М» к АРМ системы контроля доступом для мониторинга событий в системе охранно-пожарной сигнализации. Питание приборов осуществляется от резервированных источников питания «РИП-12RS».

Система охранной сигнализации интегрирована с системой пожарной сигнализации и так же выполнена на адресных извещателях, подключенных к двухпроводной линии прибора «С2000-КДЛ». Шлейфы имеют кольцевую структуру. Для приема извещений от неадресных приборов установлены адресные расширители «С2000-АР2» и «С2000-АР8». Охранная сигнализация выполнена в соответствии с требованиями ВНП 001-01 Банка России и других ведомственных нормативных документов.

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 2-го типа в соответствии с требованиями СП 3.13130.2009. У выходов предусмотрены световые табло «Выход». Звуковые оповещатели расположены таким образом, что бы обеспечить требуемую слышимость во всех помещениях отделения банка. Контроль линий оповещения осуществляется с помощью блоков управления пожарными оповещателями «БУПО».

Система контроля и управления доступом выполнена на базе оборудования компании ООО «НИЦ «ФОРС» под торговой маркой «Elsys». Рабочая документация СКУД выполнена в соответствии с требованиями РД78.36.003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств».

Система телевизионного видеонаблюдения выполнена на аналоговых камерах. В качестве регистраторов используются хорошо зарекомендовавшие себя видеорегистраторы Mitsubishi DX-TL4516EZ. В системе предусмотрена установка 57 камер различного исполнения. Для создания необходимого объема видеоархива использованы внешние расширители на 2 HDD Mitsubishi DX-ZD5UE(Z) в количестве 4 штук. Общий объем хранимой информации составляет 16Тб. Для системы видеонаблюдения предусмотрена установка блока бесперебойного питания APS SURT D5000RMXLI с блоком дополнительных батарей.

Проектом предусмотрено взаимодействие систем и обмен информацией между ними. Так при возникновении пожарной тревоги АРМ системы контроля доступа фиксирует сигнал «пожар» от пульта «С2000-М» и передает команду всем контроллерам разблокировать двери по интерфейсу RS-485. Для повышения надежности команда на открытие дверей поступает на релейные блоки «С2000-СП1» непосредственно на замок двери. Проектом так же предусмотрено открытие дверей с помощью кнопок разблокировки, установленных у каждой двери. Такая схема позволяет осуществить высокий уровень безопасности персонала и посетителей в случае возникновения нештатной ситуации. Для фиксации нештатной ситуации в видеоархив в отдельный раздел имеется возможность завести сигнал от пожарной или охранной сигнализации с помощью тревожных входов на видеорегистраторе.

Предусмотренное проектом построение системы позволяет осуществлять удаленное наблюдение, а так же администрирование компонентами комплексной системы безопасности отделения банка.

Сигналы о пожаре выдаются на централизованный пульт охраны ГБР по GSM-каналам и дублируются по сети Ethernet в центральный офис банка в г. Саратове.