•  

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" завершила создание системы комплексной безопасности в торговом центре "Новый Век", расположенном в г. Сочи

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" сообщает о модернизации системы комплексной безопасности на объектах ОАО КОТЭК пансионат "Весна"

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" закончила работы по оборудованию ОАО "Сбербанк" пожарной охранной сигнализацией, СКУД и системой видеонаблюдения

Прочитать...

  •  

Cистемы контроля доступа

Системы контроля и управления доступом (СКУД) создаются с целью ограничения доступа в различные зоны (на предприятиях, в офисах, складах, гаражах и т.п.), ограничения и разрешения перемещения людей в помещениях, зданиях и по территории охраняемого объекта, контроля и учета рабочего времени и тарификации услуг.  

В основу работы системы контроля доступа положен принцип считывания кодов с идентификаторов и их сравнение с кодами (данными), заложенными в памяти системы. 

Устройство контроля доступа.

На входе в здание и важные помещения могут быть установлены шлюзы или турникеты. Дверь в помещение (и/или отдельные его залы и комнаты) оборудуется электромагнитным замком и считывателем-контроллером. Внутри помещения устанавливается кнопка «на выход». Всем сотрудникам выдается электронный пропуск (бесконтактная proximity-карта или специальный брелок с персональным кодом доступа), запрограммированная для доступа только в те помещения, где ему необходимо быть по долгу службы. Руководящим лицам выдаются карты или брелки, запрограммированные для прохода во все помещения.

Считыватели, устанавливаемые у входа в контролируемое помещение, распознают код идентификаторов. Информация поступает в систему контроля доступа, которая на основании анализа данных о владельце идентификатора принимает решение о допуске или запрете прохода сотрудника на охраняемую территорию. В случае разрешения доступа, система приводит в действие исполнительные устройства, такие как электромеханические замки, турникеты, автоматические шлагбаумы или приводы ворот. В противном случае двери блокируются, включается сигнализация и оповещается охрана.

Компьютерные платы комплексов контроля и ограничения доступа, установленные вместе с программным обеспечением на компьютер, позволяют выводить графические планы охраняемых помещений, точки доступа (двери, ворота). На изображении компьютерного монитора сотрудники охраны могут знать, какое лицо где находится, в каком состоянии дверь (открыта/закрыта). Когда работник проходит через дверь, на экране охраны может появляться фотография проходящего. Двери можно открывать дистанционно с поста охраны, от оператора. При этом ведётся протокол событий, который записывается на жёсткий диск компьютера. Дополнительное программное обеспечение позволяет отмечать время прихода и ухода, а также рассчитывать рабочее время сотрудников.