•  

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" завершила создание системы комплексной безопасности в торговом центре "Новый Век", расположенном в г. Сочи

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" сообщает о модернизации системы комплексной безопасности на объектах ОАО КОТЭК пансионат "Весна"

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" закончила работы по оборудованию ОАО "Сбербанк" пожарной охранной сигнализацией, СКУД и системой видеонаблюдения

Прочитать...

  •  

Охранно-пожарная сигнализация

В настоящее время широко применяется интеграция охранной и пожарной сигнализации в составе единой системы охранно-пожарной сигнализации, осуществляемая на уровне централизованного мониторинга и управления. При этом системы охранной и пожарной сигнализации администрируются независимыми друг от друга постами управления, сохраняющими автономность в составе системы охранно-пожарной сигнализации.

Система охранной сигнализации в составе ОПС выполняет задачи своевременного оповещения службы охраны о факте несанкционированного проникновения или попытке проникновения людей в здание или его отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны. Для получения информации о тревожной ситуации на объекте в состав охранно-пожарной сигнализации входят извещатели, отличающиеся друг от друга типом контролируемого физического параметра, принципом действия чувствительного элемента, способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией.

По принципу контроля физических параметров извещатели ОПС делятся на:

По принципу формирования информационного сигнала о проникновении на объект или пожаре извещатели ОПС делятся на:

Концентраторы (контрольные панели) предназначены для сбора и обработки информации о состоянии извещателей и линий передачи (шлейфов). Здесь можно выделить проводные безадресные и адресные концентраторы. В последних информация от датчиков к концентратору поступает в цифровом коде. Это позволяет концентратору контролировать состояние каждого подключенного к общему шлейфу датчика в отдельности. Беспроводные концентраторы получают информацию от датчиков по радиоканалу. Концентраторы выдают соответствующие сигналы на внешние устройства оповещения на основе анализа информации от датчиков.

Также в функции приемно-контрольных приборов входит формирование сигналов тревоги на срабатывание других систем.

Системы охранно-пожарной сигнализации по видам.

Согласно принципу действия системы и ее возможностям, системы пожарной сигнализации подразделяются на: