•  

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" завершила создание системы комплексной безопасности в торговом центре "Новый Век", расположенном в г. Сочи

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" сообщает о модернизации системы комплексной безопасности на объектах ОАО КОТЭК пансионат "Весна"

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" закончила работы по оборудованию ОАО "Сбербанк" пожарной охранной сигнализацией, СКУД и системой видеонаблюдения

Прочитать...

  •  

Что такое видеонаблюдение?

Видеонаблюдение — процесс, осуществляемый с применением технических решений, предназначенных для визуального контроля за охраняемыми или наблюдаемыми территориями, объектами, субъектами. Второе название CCTV (Closed Circuit Television — Система Замкнутого Телевидения). Главная задача CCTV — обеспечение безопасности объекта путем визуального наблюдения без передачи информации во внешние общедоступные сети. Из данной функции и произошло название «замкнутое».

Видеокамера — устройство для получения оптических образов снимаемых объектов на светочуствительном элементе (матрице), приспособленное для записи движущихся изображений. Обычно оснащается микрофоном для парралельной записи звука.

Составными частями видеокамеры являются: объектив, формирующий оптическое изображение объекта; видоискатель для определения изображаемого в кадре и фокусировки изображения; светочувствительная электронная матрица или видикон; устройство передачи или записи сигнала с накопителем; микрофон, может не использоваться.

На данный момент наибольшее применение в CCTV получили видеокамеры на основе CCD матриц. Основные производители матриц Sony, Panasonic, Samsung, LG, Hynix. Их использование позволило создать доступные по цене и достаточно высококачественные изделия широкого применения. Обычно разница между камерами, основанными на матрицах разных производителей проявляется в сложных условиях освещения. В линейке каждого производителя присутствуют как дешевые и стандартные по параметрам матрицы, так и матрицы повышенного разрешения и/или повышенной чувствительности.

По исполнению камеры можно разделить на следующие типы:

Модульные камеры — бескорпусные устройства, предназначенные для установки в различные корпуса (кожухи, полусферы и т. п.).

Минивидеокамеры — видеокамеры в квадратных или цилиндрических корпусах, обычно применяемых как готовое изделие для установки внутри помещений.

Купольные видеокамеры — обычно представляют из себя полусферу, устанавливаемую на потолок в помещении.

Корпусные камеры — отдельное устройство, которое может быть использовано в различных условиях, как внутри, так и при использовании гермокожухов с подогревом вне помещения. Для функционирования данной камеры требуется объектив.

Уличные видеокамеры — любая видеокамера, установленная в соответствующий гермокожух с обогревом, либо специальная видеокамера пригодная к эксплуатации вне помещений.

Управляемые (поворотные видеокамеры) - комбинированное устройство состоящее из камеры, трансфокатора и поворотного устройства. Наибольшее распространение получили, так называемые, интегрированные камеры выполненные в виде купола.

По типу выходного сигнала видеокамеры подразделяют на аналоговые и цифровые (IP камеры).

Объективы

Объектив — устройство, предназначенное для фокусировки светового потока на матрице видеокамеры.

Объективы делятся на монофокальные (объектив с постоянным фокусным расстоянием), вариофокальные (объектив с изменяемым фокусным расстоянием вручную) и трансфокаторы (объектив с изменяемым фокусным расстояние дистанционно).

По способу управления диафрагмой объективы делятся на объективы с фиксированной диафрагмой, с управлением диафрагмой Direct Drive и с управлением диафрагмой Video Drive.

Средства обработки изображения

Свитчер — устройство для последовательного вывода изображения от камер на 1 монитор

Квадратор — устройство для одновременного вывода изображения от камер (обычно 4 или 8) на 1 монитор

Мультиплексор — устройство для одновременного вывода изображения от камер (обычно 4/8 или 16) на 1 монитор и формирования последовательности изображения от всех камер для записи на аналоговый магнитофон.

Матричный коммутатор — устройство для одновременного вывода изображения от любой из камер в системе на любой монитор в системе.

Устройства записи видео

Видеомагнитофоны — устройства записи на магнитную ленту. Стандартно на кассету E-180 можно записать до 24 часов видео, при пониженнных требованиях к скорости записи до 960 часов. Практически вышли из употребления.

Цифровые регистраторы (DVR) — современные устройства записи на жёсткий диск (HDD). Подразделяются на компьютерные (основаны на обычном ПК под управлением Windows или Linux со специализированной платой видеозахвата и программным обеспечением записи и обработки видео) и некомпьютерные (non-PC или Stand-alone).

Дополнительное оборудование

Для организации видеонаблюдения используется широкий спектр дополнительного оборудования: ИК-прожектора, модуляторы, усилители и т.п.