•  

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" завершила создание системы комплексной безопасности в торговом центре "Новый Век", расположенном в г. Сочи

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" сообщает о модернизации системы комплексной безопасности на объектах ОАО КОТЭК пансионат "Весна"

Прочитать...

Компания ООО "ЮгСпецАвтоматика - С" закончила работы по оборудованию ОАО "Сбербанк" пожарной охранной сигнализацией, СКУД и системой видеонаблюдения

Прочитать...

  •  

Видеонаблюдение

За последние годы видеонаблюдение стало неотъемлемой функцией комплексной системы безопасности объекта, поскольку современные системы видеонаблюдения позволяют не только наблюдать и записывать видео, но и программировать реакцию всей системы безопасности при возникновении тревожных событий. В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делят на аналоговые и цифровые.

Аналоговые системы видеонаблюдения используют обычно для видеонаблюдения с одновременной записью информации на видеомагнитофон. Для обеспечения безопасности особо ответственных объектов используют цифровые системы видеонаблюдения, которые, как правило, интегрируются в комплексные системы безопасности. Такие комплексы фиксируют, записывают и анализируют информацию, поступающую от видеокамер, охранных и пожарных датчиков, а также «принимают решения» по защите охраняемого объекта.

Цифровые системы видеонаблюдения применяют в системах безопасности территориально-распределённых объектов, а также в комплексах управления безопасностью глобальных компаний. Сегодня цифровые технологии видеомониторинга «теснят» аналоговые системы видеонаблюдения по функциональным и техническим характеристикам, а по своей цене уже приближаются к стоимости аналоговых устройств.

Функции, характеристики и комплектация систем видеонаблюдения зависят от требований, предъявляемых заказчиком к безопасности объекта. Как правило, минимальная конфигурация такой системы включает в себя: видеокамеры, устройства обработки видеосигналов [квадраторы, мультиплексоры и др.], записывающее оборудование [видеомагнитофоны, видеорегистраторы] и устройства вывода изображений [видеомониторы]. В более крупных CCTV могут использоваться дополнительные управляющие и вспомогательные устройства — матричные коммутаторы, клавиатуры управления видеокамерами, термопринтеры, усилители-распределители, модуляторы и т.п.

Камеры видеонаблюдения

Видеокамеры — устройства, формирующее видеосигнал из светового потока, проходящего через объектив и попадающего на ПЗС-матрицу.

Аналоговые видеокамеры, широко применяемые в CCTV, характеризуются своей простотой и имеют невысокую цену.

Видеокамеры с цифровой обработкой сигнала обеспечивают передачу более качественного видеосигнала и предназначены для видеонаблюдения за особо ответственными участками охраняемого объекта.

По своим конструкциям и задачам видеонаблюдения видеокамеры делят на:

Бескорпусные видеокамеры

Миниатюрные видеокамеры

Высокочувствительные видеокамеры

Купольные видеокамеры

Сетевые видеокамеры, совмещающие возможности купольных и размеры миниатюрных видеокамер.

Объективы

Объективы устанавливаются на видеокамеры, что позволяет увеличить дальность работы видеокамеры и улучшить технические характеристики. Для наблюдения за движущимися объектами используют объективы с переменным фокусным расстоянием — трансфокаторы. В условиях быстро меняющейся освещённости применяют объективы с автодиафрагмой. Для скрытой системы видеонаблюдения видеокамеры комплектуются объективами типа Pin-Hole.

Устройства обработки видеосигналов

Устройства обработки видеосигналов [мультиплексоры, квадраторы] — это приборы, обрабатывающие видеоизображения, получаемые от нескольких видеокамер, анализирующие изображение и передающие их в заданном формате на видеомонитор. В зависимости от типа используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные устройства обработки видеосигналов.

Квадраторы — устройства для одновременного вывода на видеомонитор изображений от 4-х видеокамер.

Мультиплексоры — устройства для последовательной записи изображений с 4-х — 32-х видеокамер на видеорегистратор [видеомагнитофон] и вывода этих изображений на монитор. Мультиплексоры позволяют просматривать «живое» видео от нескольких видеокамер одновременно и воспроизводить ранее записанные фрагменты.

Видеорегистраторы

Видеорегистраторы [видеомагнитофоны] — предназначены для записи, хранения и последующего воспроизведения изображений, поступающих как от видеокамеры, так и от устройства обработки видеосигналов. Аналоговые видеомагнитофоны могут записывать до 960 часов видео на одну видеокассету стандарта VHS. Принцип действия видеорегистратора — тот же, что и у видеомагнитофона, но видеозапись осуществляется в цифровом формате непосредственно на жёсткий диск. Как правило, современные цифровые видеорегистраторы оснащены системой, реагирующей на движение в кадре, и автоматически записывающие эти видео, а также сетевой платой для подключения к системе видеонаблюдения по компьютерной сети.

Видеомониторы

Видеомониторы CCTV предназначены для круглосуточного и высококачественного отображения изображений с видеокамер системы видеонаблюдения. В зависимости от используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные видеомониторы. Наши специалисты рекомендуют использовать профессиональные мониторы видеонаблюдения компаний Ikegami и JVC Professional.

Матричные коммутаторы

Матричные коммутаторы — устройства для вывода изображений от любой видеокамеры системы видеонаблюдения на любой из подключенных видеомониторов или видеорегистраторов. Обычно, матричные коммутаторы используются в крупных системах видеонаблюдения с числом видеокамер более 32-х.

Термопринтеры

Термопринтер предназначен для печати необходимых видеофрагментов для документирования происшествий, кадров чрезвычайной ситуации и любые другие интересующие моменты видеозаписи. Отпечатки, сделанные термопринтером, обладают водоустойчивостью и стойкостью к ультрафиолетовым лучам, что позволяет использовать их при изготовлении фотографий на пропуск.